3 июня в России почтили память всех сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Отчёт о мероприятиях в Армавирской епархии.

5 июня 2018 году в России отмечается юбилей — 300 лет со дня образования органов полиции. В этот день (25 мая по старому стилю) ‎1718 года Царь Петр I учредил должность Санкт-Петербургского ‎генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии. Изданный тогда же руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру» сформулировал основные направления деятельности полиции и определил ее роль и место в системе органов власти государства Российского.

В канун знаменательной даты, 3 июня 2018 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах на территории Российской Федерации прошли заупокойные богослужения по сотрудникам российских органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. В кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве молитвенное поминовение павших сотрудников полиции совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На богослужениях в православных храмах присутствовало руководство и сотрудники министерства внутренних дел РФ.

Как и во всей России, такие богослужения в память о солдатах правопорядка, положивших «душу свою за други своя» (Ин. 15:13.) в борьбе с преступностью, прошли и в храмах Армавирской епархии. На приходах всех благочиний вместе с сотрудниками органов внутренних дел молились духовенство и прихожане, активное участие в памятных молитвенных мероприятиях приняли казаки районных обществ Кубанского казачьего войска. Управляющий Армавирской епархией епископ Армавирский и Лабинский Игнатий в этот день совершил поминовение погибших сотрудников МВД в храме во имя святых равноапостольных Царя Константина и матери его Царицы Елены в станице Попутной Отрадненского района, отмечавшем 3 июня свой престольный праздник и 150-летний юбилей.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Армавирской епархии протоиерей Андрей Зимарев отслужил памятную службу в храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в г. Новокубанске. На заупокойном богослужении по своим павшим коллегам присутствовали полицейские – действующие сотрудники отдела МВД России по Новокубанскому району и ветераны органов внутренних дел.  

(55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *