14 июня в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла презентация книги помощника председателя Отдела, Бориса Лукичева «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы».

14 июня, в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла презентация книги помощника председателя Отдела, Бориса Лукичева «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы». Книга содержит материалы, освещающие труды приснопамятного Первосвятителя по возрождению взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных сил Российской Федерации, укреплению духовной составляющей оборонного потенциала нашей страны.

Мероприятие посетили некоторые из участников событий, которые описаны в представленной книге. Среди них бывший председатель Синодального отдела протоиерей Дмитрий Смирнов, бывший начальник кафедры ракетных войск и артиллерии Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант В.Я. Шатохин, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдел протоиерей Сергий Привалов, заведующий сектором МВД протоиерей Александр Шестак, выпускники Центра духовного образования военнослужащих Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Также в презентации приняли участие заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, А.И. Кудрявцев председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозных свобод (РАРС), старший научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России А.В. Митрофанова.

В ходе состоявшейся дискуссии книга была признана содержательной, интересной и полезной как для военного духовенства и военнослужащих, так и для широкого круга читателей, интересующихся современной историей Русской Православной Церкви.