КАК ОСВЯЩАТЬ ПРЕДМЕТЫ?

Как освятить машину?

Для того чтобы освятить машину надо подъехать на ней к храму и обратиться с просьбой к священнику. Машина должна быть предварительно помыта. И следует помнить, что освящение любой вещи – это посвящение ее Богу.

Что надо для того, чтобы освятить квартиру?

Надо обратиться к священнику и договориться об удобном для него времени. В квартире должен быть устроен уголок для молитвы (полочка с иконами), наведен порядок, надо приготовить святую воду, церковные свечи. При освящении квартиры желательно молитвенное участие всех, кто в ней проживает.

Избавит ли освящение квартиры от воров, а освящение машины от аварии?

Освящение квартиры, машины, икона, молитва – это не языческий оберег, не заклинание от беды. Это должно стать изменением внутреннего мира, в частности отношения к вещи, которую освятили, к Богу, к Которому обратились с молитвой. Человек освятил машину и перестал в ней курить, ругаться, бесчинствовать на дороге, помнит, что с ним отныне Ангел Хранитель. Освятил свой дом – значит, сделал его своей малой церковью. А если после освящения человек не хранит святыню, то как же ее и его будет хранить Бог? Или он ставит Бога в зависимость от своих прихотей: раз я к Тебе обратился, Ты обязан меня хранить?

Господь всегда желает человеку добра и именно поэтому порой, как строгий Отец, вразумляет, заставляя задуматься о жизни, о мире, о Божественном Промысле.

Когда можно освятить вербу?

Освящение верб бывает во время праздничного богослужения субботним вечером накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья). Священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой.

Куда деть прошлогоднюю освященную вербу?

Освященные вербы хранят в течение года как знак всепроникающей благодати Божией. Затем ветви сжигают, заменяя новыми, либо набивают ими подушечку, которую потом кладут в гроб под голову усопшему христианину.

Можно ли нести вербу на кладбище?

Можно, но потом не надо ее выбрасывать в мусор.

Когда надо печь куличи и освящать их?

Пекут куличи и красят яйца в Великий Четверг. А в Великую Субботу на Страстной седмице во всех храмах освящают куличи, пасхи и яйца.

Можно ли мирянину самому освятить крестик святой водой?

Крестики, иконы и другие священные предметы должен освящать священник.

Можно ли освятить книгу религиозного содержания?

Книги не освящают, потому что они несут Слово Божие, Которое Само все освящает.

Можно ли мирянину самому освятить свой дом?

Дом освящает только священник, есть особый чин освящения. Самому можно только окропить святой водой стены дома и вещи со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Что делать с переписанными молитвами, которые человек постоянно носил с собой, и они истерлись так, что слов не видно?

Правила Церкви допускают как сжигание икон, не подлежащих реставрации, так и молитв, текст которых почти утрачен.

Можно ли зажигать лампадку дома от зажигалки?

Удобнее от зажигалки зажигать свечку, а от свечки – лампадку.

Можно ли попросить у священнослужителя благословение перед родами?

Надо не только попросить благословение, но исповедоваться, причаститься и попросить священника послужить молебен о благополучном прохождении родов и рождении здорового младенца.