Премьера фильма «Код дружбы» в Армавире

25 декабря 2017 года в Армавирском государственном педагогическом университете, в рамках II очно-заочной Всероссийской конференции с международным участием «Проектирование образовательных систем в условиях реализации ФГОС» состоялся премьерный показ фильма «Код дружбы», повествующего о жизни молодого поколения России и Республики Сербской, созданного участниками международного русско-сербского проекта и членами автономной некоммерческой организацией Театр «КУЛ-ШОУ» из г.Азова при поддержке фонда «Православная инициатива 2016-2017». 

Представлять свой фильм в Армавир прибыли:
Бабич Антон Владимирович — руководитель проекта-победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017», руководитель социально-культурных проектов автономной некоммерческой организации театр «КУЛ – ШОУ»;
Жеребило Надежда Юрьевна — режиссер фильма «Код дружбы», директор автономной некоммерческой организации театр «КУЛ – ШОУ», член общественного совета при администрации г. Азов, член общественного совета при муниципальном отделе «Азовский» ГУ МВД по Ростовской области;
Пичурина Наталья Львовна — кандидат медицинских наук, пресс — секретарь проекта «Код дружбы», член редакции «СРБски ФБРепортер», член межрегионального общественного движения «Общество друзей генерала Младича».

Творческий коллектив создателей фильма — многократный победитель различных конкурсов, среди лучших работ которого цикл «Седмица» — семь документальных фильмов об исторической памяти, программа «Вишнёвый пирог» и 17 серий телевизионного проекта «Лоскутки» о народных и православных традициях Дона. Один из документальных фильмов — искренний и честный рассказ о выборе жизненного пути и становлении православного человека «Не бойся стать мужчиной», был презентован в Сербии.

В реализации проекта «Код дружбы» приняли участие команды двух стран, в каждой из которых было по пять подростков и православный священник. В состав российской команды так же входили режиссер и кинооператор. Делегация из Азова была в Республике Сербской, затем сербская команда приезжала в Россию. Такой взаимный обмен позволил ребятам ближе познакомиться с семейными и национальными традициями и историей наших стран.

По словам пресс-секретаря проекта Н.Л.Пичуриной, необычность проекта заключается в том, что в нем реализована народная инициатива к сближению братских православных народов, позволяющая молодым людям строить фундамент будущих отношений дружбы и соработничества. Так же уникальность Проекта заключается в его долгосрочности. За «подготовительным», «сербским» и «российским» этапами последуют и другие. Камера оператора смогла объединить для добрых дел многих людей в Биелине, Белграде, Источном Сараево, Азове, Ростове и Чалтыре. Финал проекта – создание документального фильма «Код Дружбы», премьеру которого, перед показом в Республике Сербской, решено провести в стенах Армавирского государственного педагогическего университета, в городе, с общественностью которого, в частности с движением  «Общество друзей генерала Младича», давно установлено прочное взаимодействие.

В зрительном зале присутствовали представители руководства и студенты АГПУ, казачий студенческий спасательный отряд «Линеец» ФТЭД АГПУ, представители общественного движения «Общество друзей генерала Младича», школьники казачьих классов г. Армавира и Лабинского отдела ККВ, представители Армавирского местного отделения Всероссийской общественной организации «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», лидеры союза казачьей молодежи Лабинского отдела ККВ, представители общественных и патриотических организаций Армавира, казачество, ветераны Вооруженных сил.

Фильм никого из присутствующих не оставил равнодушным, работа донских кинематографистов была встречена аплодисментами. После просмотра все желающие активно высказывались, задавали вопросы создателям фильма. По результатам мероприятия участниками  была принята совместная резолюция, закрепляющая и расширяющая дальнейшее сотрудничество.

В организации и проведении круглого стола «Код дружбы» принял участие сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии А.Ю.Петрик

This slideshow requires JavaScript.

(244)

Премьера фильма «Код дружбы» в Армавире: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *