75 лет со дня рождения генерала В.Е. Кузнецова

генерал-майор В.Е. Кузнецов
генерал-майор В.Е. Кузнецов

14 декабря 2020 года тяжёлая болезнь вырвала из наших рядов старшего товарища, наставника и друга, почётного участника движения „Общество друзей генерала Младича“ – дорогого Валерия Евгеньевича Кузнецова, Генерал-майора, советского и российского военачальника. Менее 3-х месяцев не дожил он до своего 75-летнего Юбилея. Но в этот день, 8 марта 2021 года, мы помним и чествуем героя, приносим ему наши память, признательность и любовь. 

Верность Присяге и беззаветное служение Отечеству были жизненной позицией генерала Кузнецова. Ветеран войны в Афганистане. Затем командующий 32-м Крымским армейским корпусом… Ещё далёкой теперь уже и бурной весной 1992 года, став в одночасье, по мановению руки безответственного тогдашнего союзного руководства, как и многие тысячи его сослуживцев „украинским военнослужащим“, выступил по-рыцарски, с открытым забралом против начавшего нарождаться уже тогда украинского неонацизма. Ответил новому киевскому командованию категорическим отказом на предложение быть готовым к войне с Россией (!)

1992-1995 годы. Депутат Верховного Совета Крыма, Советник по военным вопросам, министр внутренних дел Республики Крым… За все эти годы Кузнецов внёс значительный личный вклад в дело возвращения Крыма в Россию.

Февраль-март 2014 года: генерал-майор Кузнецов – министр обороны возвращающейся с родную Российскую гавань свободной Республики Крым.

Человек невероятной широты души, несгибаемой силы духа. И вместе с тем очень добрый, отзывчивый и простой. Он привлекал к себе людей. Был для очень многих образцом настоящего Офицера и Человека. Валерий Евгеньевич создал прекрасную крепкую семью. Со своей супругой Светланой Владимировной они прошли рука об руку весь нелёгкий офицерской путь от лейтенанта до генерала. Вырастили двух сыновей офицеров – русских витязей и красавицу и умницу дочь. Дождались замечательных внуков. А познакомились Валерий Евгеньевич и Светлана Владимировна и полюбили друг друга в нашем небольшом кубанском городке Армавире!

В.Е.Кузнецов горячо поддерживал движение в защиту своего собрата – генерала, Сербского героя Ратко Младича. Своим авторитетом и пламенным сердцем вселял уверенность и укреплял нас всех. И сегодня, вспоминая Валерия Евгеньевича в день его Юбилея, мы говорим: Вечная память Вам, дорогой наш Командир. Вы навечно в наших сердцах и истории так горячо любимой Вами Родины.

Алексей Петрик и

Лиляна Булатович,

Наталья Пичурина,

Сергей Лукаш,

Андрей Безручко,

Татьяна Эчимович,

Михаил Петрик,

Юрий Петрик

– от имени всех участников межрегионального Движения в поддержку героя Сербского народа генерал-полковника Ратка Младича „Общество друзей генерала Младича“.

Армавир – Краснодар – Ростов-на-Дону – Сочи – Москва – Белград
8 марта 2021 года.

 

ИСТОЧНИК

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *