Военный отдел Армавирской епархии принял участие в международной научно-практической конференции.

24 октября 2020 года в городе Армавире состоялась XII Международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа».  От отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии в работе научного форума принял участие сотрудник отдела  А.Ю. Петрик

Перед началом работы с приветственным словом и архипастырским благословением  к участникам обратился почётный гость конференции Преосвященный Василий, епископ Армавирский и Лабинский.

Выступает епископ Армавирский и Лабинский Василий

Идейным вдохновителем и бессменным главным организатором Международной Кубанско-Терской конференции является Сергей Николаевич Лукаш — доктор педагогических наук, профессор АГПУ, заместитель Атамана Лабинского отдела Кубанского казачьего войска.

профессор С.Н.Лукаш

С большим воодушевлением и радостью участники конференции восприняли видеообращение большого друга России и Армавира, известной сербской писательницы и общественного деятеля, многолетнего участника Кубанско-Терских конференций Лилианы Булатович-Медич из города Белград, Сербия, которая в этом году не смогла принять участие в работе научного форума лично.

В числе выступающих на пленарном заседании были председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Вячеслав Зуев с докладом «Особенности методики казачьей педагогики в традициях христианского образования» и сотрудник епархиального «военного» отдела Алексей Юрьевич Петрик с докладом «Помощь Донбассу из Армавира. Общественное служение казаков Лабинского отдела. 201402010 г.г.» — об организации многолетней работы по оказанию гуманитарной помощи страдающим от войны жителям Донбасса Кубанским братством имени святого благоверного великого князя Александра Невского. ЧИТАТЬ ДОКЛАД ЗДЕСЬ

Доклад протоиерея Вячеслава Зуева

К большому сожалению, в силу сложной эпидемической обстановки, очень многие участники даже из соседних регионов, не говоря уже о зарубежье, не смогли принять личное участие в работе Конференции. Это им пришлось делать заочно. Но, несмотря ни на что, работа этого научного форума прошла в какой-то по-особому тёплой и товарищеской обстановке.

Участники Конференции (слева направо): заведующий отделом археологии, палеонтологии и природы Армавирского краеведческого музея А.П.Лопатин; председатель Армавирского городского общества историков-архивистов, С.Н.Ктиторов; начальник штаба Лабинского казачьего отдела А.М.Красовский; художник, член международной федерации художников ЮНЕСКО, творческого союза художников России И.А. Рюмина; сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии А.Ю.Петрик.