ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АРМАВИРСКОГО И ЛАБИНСКОГО ИГНАТИЯ ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АРМАВИРСКОЙ ЕПАРХИИ. (Пасха Христова, 2018 г.Армавир)

««Вечернюю песнь, и словесную службу, Тебе Христе приносим: яко благоволил еси помиловати нас Воскресением»»

(стихира в пяток Светлыя седмицы)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, благочестивые диаконы, иноки и инокини, дорогие братия и сестры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Вновь наши храмы оглашают слова пасхального приветствия, словно шум великого землетрясения (Мф. 28,2), свидетельствующего, что человек, израненный грехом, «был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк 15.32). Божественный Спаситель, освятив темную пещеру Божественным светом Воскресения две тысячи лет назад, проливает свой свет на все человечество, а значит и на нас, живущих в век борьбы материального и духовно-нравственного. Сегодня каждый из нас, стремящийся обрести тесное единение со Христом, должен свидетельствовать нашим ближним великую радость воскресения, открывающую нам дорогу «в радость Господа своего!», в обители вечной пасхальной радости общения творения со своим Творцом и Богом. Пусть каждый из нас, вкусивши сегодня «пира веры» вместе со святителем Кириллом Иерусалимским, вдохновенно обратится к своему брату или сестре словами: «уверься наконец в Воскресении, и никто да не поколеблет тебя в исповедании Христа, из мертвых воскресшего».

Великопостная веста 2018 года осталась в прошлом, принеся нам радость покаяния и сокрушения о своих грехах. В чем же должно для нас сегодня выражаться исповедание Христа, из мертвых воскресшего? В единстве «духа в союзе мира» (Еф. 4:3)! В стремлении, созидая Церковь Христову в сердцах тех, кто нуждается в обретении Истины, возрождать поруганные в эпоху лихолетья храмы и строить новые пристанища колеблющейся человеческой души, где она обретет покой и тишину. В ответе на призыв нашего Отца Небесного: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25,34-38) и следовании этому призыву, утешая престарелых и немощных в их домах, больницах и интернатах. Видя в каждом из них Христа, пришедшего во плоти и ждущего нашего участливого внимания. В обращении к молодежи, учащимся общеобразовательных учреждений, ВУЗов и СУЗов, прививая им исконные культурные ценности, уважение к собственной жизни и участию в жизни своих близких. В оказании на подрастающее поколение своего отеческого влияния в вопросе просвещения и образования, поощряя тягу к новым знаниям и открытиям. В помощи находящимся на ответственном посту защитникам Отечества – нести свой долг честно и благородно! В раскрытии своих объятий тем, кто запутался на жизненном пути, забыл о своих детях или родителях, оказался в темнице или без крова, подавая им надежду на то, что любящий Господь готов открыть свои объятья, а вместе с ним каждый, кто научился любить Его всею душою и всем помышлением.

Благословляя сегодня вас своим архипастырским благословением, дорогие пастыри, монашествующие и возлюбленные о Господе братья и сёстры, напоминаю, что «Христос восстал из мертвых; восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха», чтобы «едиными усты и единем сердцем» прославить Христа словами пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОСЪ!!!

ИГНАТИЙ

епископ Армавирский и Лабинский

Пасха Христова,

2018

г.Армавир

Официальный сайт Армавирской епархии

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *