Завершил свою работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных «военных» отделов

2 марта 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В семинаре приняли участие 62 слушателя из более чем 50 епархий Русской Православной Церкви.

Основная задача, которую ставили перед собой организаторы семинара – в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей и сотрудников «военных» отделов в вопросах осуществления взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооружёнными Силами Российской Федерации, правоохранительными органами, воинскими частями и иными воинскими формированиями, координация и практическое осуществление пастырской и духовно-просветительской деятельности среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

В качестве преподавателей организаторами были приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители центральных органов государственной власти и командования Вооружённых Сил, преподаватели ведущих ВУЗов Москвы.

В последний день занятий со слушателями встретился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове Владыка отметил необходимость и своевременность проведения подобного рода мероприятий и выразил надежду на продолжение всесторонних отношений между ОЦАД и Синодальным отделом по взаимодействию с
Вооруженными Силами.

С ответным словом выступил Председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, который отметил, что прошедший семинар стал первым мероприятием подобного рода, первым опытом, оказавшимся весьма удачным и полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости.

Далее Сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве, предполагающее подготовку и реализацию совместных образовательных проектов, направленных на повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников епархиальных «военных» отделов.

В завершение семинара митрополит Иларион вручил удостоверения о повышении квалификации и подарил каждому из слушателей книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере».

Участники высоко оценили необходимость подобного рода семинаров и выразили надежду на проведение подобного рода образовательных мероприятий в будущем.

This slideshow requires JavaScript.

 

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *