Иконостас для походного храма передан армавирскому отряду спецназа «Вятич»

21 октября 2017 года в город Армавир по приглашению отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии прибыла делегация благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» из Москвы. Благотворители прибыли для передачи походного иконостаса в/ч 6761 – 15 отряду специального назначения «Вятич» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Такие иконостасы изготавливаются Фондом и передаются в дар частям и соединениям Вооруженных сил России. Большая часть походных иконостасов передана надводным и подводным кораблям Военного-морского флота. Как показала практика, наиболее востребованными на флоте, особенно на подводных лодках, являются лёгкие тканевые иконостасы с вышитыми иконами, так как там свободного места практически нет, а иметь на борту храм или часовню желают большинство экипажей. Эти иконостасы также очень удобны и в полевых и походных храмах, которые разворачиваются военнослужащими во время учений, полевых занятий на полигонах, а также в служебных командировках.
В этот раз такой иконостас был изготовлен специально для Армавирского отряда спецназа «Вятич». Это 51-й иконостас, безвозмездно переданный фондом «Омофор» в войска, и впервые он передаётся в воинское подразделение Национальной Гвардии России.
Передача и освящение иконостаса прошли в клубе воинской части в торжественной обстановке, в присутствии всего свободного от выполнения служебно-боевых задач личного состава. Чин освящения иконостаса совершили председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Зимарев и прибывший с делегацией из Москвы священник храма Корсунской иконы Божией Матери г. Сергиева–Посада иерей Николай Кравченко.
После соборной молитвы к собравшимся воинам обратились с приветственным словом председатель епархиального «военного» отдела отец Андрей Зимарев и члены делегации: заместитель председателя Фонда «Омофор» Салянкин Геннадий Александрович и меценат проекта Летов Дмитрий Николаевич.
С большим воодушевлением воинами спецназа было встречено выступление члена делегации иерея Николая Кравченко – в прошлом участника трёх войн, майора спецназа ВДВ, а ныне священника Русской Православной Церкви.
Командиру отряда «Вятич» полковнику Ощепкову Алексею Николаевичу организаторами мероприятия была вручена верительная грамота на владение иконостасом, и он от лица всего личного состава поблагодарил благотворителей за полученный воинами дар.
Так же делегацией из Москвы была привезена выставка под названием «Щит Отечества», включающая в себя более 70 графических работ, которая будет экспонироваться сначала в отряде спецназа «Вятич» в Армавире, а затем в других воинских частях, дислоцированных на территории Армавирской епархии.

This slideshow requires JavaScript.

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *